グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



当院をご利用される方
ホーム  > 当院をご利用される方  > 外来診療  > 診療日・担当医案内(外来担当表)

診療日・担当医案内(外来担当表)

最終更新日:2019年8月8日

緩和医療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前
午後矢崎 敏之
※院内紹介のみ。

診療対象疾患
治療が困難になった癌などの患者さんが対象です。様々な身体的、精神的症状を軽減する治療を行い、患者さんの生活の質が向上するようサポートしています。

「緩和医療科」の詳細案内を見る

腫瘍内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前河合 貞幸(院内初診)山中 康弘(院内初診)河合 貞幸(院内初診)山中 康弘(院内初診)山中 康弘/河合 貞幸(院内・連携初診)
午後河合 貞幸(院内初診)山中 康弘(院内初診)河合 貞幸(院内初診)山中 康弘(院内初診)山中 康弘/河合 貞幸院内・連携初診)
2診午前多久 佳成多久 佳成多久 佳成多久 佳成多久 佳成(院内・連携初診)
午後多久 佳成多久 佳成多久 佳成多久 佳成多久 佳成(院内・連携初診)

総合内科(リウマチ)

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前
午後
2診午前袴田 康弘
(紹介状のみ)
袴田 康弘袴田 康弘袴田 康弘
午後清水 史郎袴田 康弘袴田 康弘袴田 康弘
3診午前(交替)
午後竹内 健
(第2・4週)
4診午前(交替)(交替)
午後
骨粗鬆症外来午後田中 清(第2・4週)

診療対象疾患
内科医が扱う病気全般を対象にしています。「頭が痛い」「腹が痛い」「熱がある」「めまいがする」「体がだるい」「食欲がない」「不眠」等の症状のある患者さんを全身に目を向けて診断と治療を行っています。専門性を必要とするときは、専門の診療科に紹介しています。

「総合診療科」の詳細案内を見る

循環器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前坂本 裕樹吉田 裕坂本 裕樹阪田 純司山口 千之
午後島村 清貴吉田 裕坂本 裕樹阪田 純司山口 千之
午前八幡 光彦松山 伸広八幡 光彦
午後八幡 光彦
(ペースメーカー外来)
松山 伸広八幡 光彦
午前髙橋 孝太朗
本岡 眞琴阪田 純司
森本 達也西川 隆介
午後髙橋 孝太朗本岡 眞琴阪田 純司森本 達也西川 隆介
午前竹内 泰代本岡 眞琴多田 朋弥
午後(交替)
(先天性心疾患外来)
竹内 泰代本岡 眞琴多田 朋弥
心臓リハビリ
テーション科
午前
午後阪田 純司阪田 純司
禁煙外来午前
午後森本 達也

診療対象疾患
狭心症、心筋梗塞などの心臓の病気、高血圧などの診療を行っています。「脈が乱れる」「脈が多い」「動悸がする」「胸がしめつけられる痛みがある」「血圧が高い」などの症状のある方が対象になります。

「循環器内科」の詳細案内を見る

心臓血管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前恒吉 裕史
(初診)
植木 力
平野 雅大
(再診)
秋本 剛秀
恒吉 裕史
(初診)
(手術)恒吉 裕史
山中 憲
午後植木 力(手術)秋本 剛秀(手術)恒吉 裕史
(人工心臓外来第1・3週)
山中 憲

診療対象疾患
冠動脈疾患をはじめ、弁膜症など心臓手術全般、動脈瘤など大血管の手術を行っています。

「心臓血管外科」の詳細案内を見る

泌尿器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前室 悠介白石 裕介吉村 耕治今村 正明吉村 耕治
午後室 悠介白石 裕介吉村 耕治今村 正明吉村 耕治
2診午前藪﨑 亮藤本 健尊白石 裕介新患今村 正明
午後藪﨑 亮藤本 健尊白石 裕介新患今村 正明
3診午前
午後仲島 義治(第2・4週)濱野 敦(第1週)
4診午前
午後
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
腎臓・副腎・尿管・膀胱・尿道・前立腺・精巣の泌尿器系臓器に起こる感染症、良性腫瘍、悪性腫瘍、結石症などの治療をしています。「血尿が出る」「尿が出にくい」などの症状のある方や男性の不妊症の方も対象です。

「泌尿器科」の詳細案内を見る

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前森 潔松尾 研田中 聡森 典子森 潔
午後森 典子森 典子森 典子
(移植)
田中 聡松尾 研
2診午前相馬 悠岡村 俊介村上 雅章大川 高生
午後伊東 悠貴松尾 研松尾 研
(移植)
伊藤 健太(移植)大川 高生
3診午前
午後田中 聡(奇数週)
透析アクセス
外来
午前田中 聡
午後村上 雅章
村上 雅章
在宅透析外来午前田中 聡伊東 悠貴
午後森 潔森 潔
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
尿の異常のある方、腎臓が悪いと言われた方、透析中の方などが対象です。腎移植希望の方は、水曜の午後にお越しください。

「腎臓内科」の詳細案内を見る

糖尿病・内分泌内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前井上 達秀
糖尿病
小杉 理英子井上 達秀
内分泌・甲状腺
小川 達雄田村 尚久
糖尿病
午後小谷 仁人井上 達秀田口 吉孝小川 達雄鳥居 みずき
2診午前米本 崇子齋藤 洸平米本 崇子山田 賀奈子小杉 理英子
午後鳥居 みずき山田 賀奈子米本 崇子山田 賀奈子田口 吉孝
3診午前姜 知佳臼井 健
内分泌
畠山 寛小谷 仁人姜 知佳
午後姜 知佳田村 尚久畠山 寛小谷 仁人姜 知佳
4診午前小川 達雄鳥居 みずき小杉 理英子田村 尚久小川 達雄
午後小川 達雄鳥居 みずき小杉 理英子フットケア外来畠山 寛
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
  • 糖尿病(高血圧症、動脈硬化症、脳血管障害等合併症を含む)
  • 内分泌疾患(甲状腺、脳下垂体、副腎等)
  • 代謝性疾患(高脂血症、骨粗鬆症、痛風等)

「糖尿病・内分泌内科」の詳細案内を見る

脳神経内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前原田 清金 剛勝山 祐輔山田 浩吉田 英史
午後原田 清金 剛勝山 祐輔交替吉田 英史
2診午前勝山 祐輔(交替)吉田 英史金 剛原田 清
午後勝山 祐輔原田 清吉田 英史金 剛原田 清
3診午前真田 悠希萩原 由佳原田 清真田 悠希交替
午後真田 悠希萩原 由佳(交替)真田 悠希交替

診療対象疾患
脳梗塞・脳出血などの脳血管障害、髄膜炎・脳炎、てんかん、パーキンソン病、末梢神経痛など、神経や筋肉の病気の診療を行っています。
「足がもつれる」「ボーとしていてハッキリしない」「舌がもつれる」「頭痛」「めまい」「手足がしびれる」「こむらが返る」「手足や顔がピクつく」、等の症状がある方が対象になります。

「神経内科」の詳細案内を見る

脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前(交替)
初診のみ
佐藤 宰(交替)
初診のみ
佐藤 宰(交替)
初診のみ
午後(手術)佐藤 宰(手術)佐藤 宰(手術)
2診午前川那辺 吉文(手術)川那辺 吉文(手術)
午後川那辺 吉文宮腰 明典(手術)川那辺 吉文(手術)
3診午前(手術)(手術)新井 大輔(手術)
午後(手術)新井 大輔(手術)宮腰 明典(手術)
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
脳血管障害や腫瘍などで脳の手術を受ける方や手術後の方、交通事故や外傷で頭を強く打った方、脊髄や脊椎の病気を対象にしています。
また三叉神経痛や顔面痙攣などの痛みに対する外科的治療も行っています。

「脳神経外科」の詳細案内を見る

消化器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前榎田浩平
消化器一般
大野 和也
消化管
板井 良輔
消化器一般
黒上 貴史
消化管
遠藤 伸也
午後榎田浩平
消化器一般
大野 和也
消化管
板井 良輔
消化器一般
黒上 貴史
消化管
遠藤 伸也
2診午前白根 尚文
肝・胆・膵
増井 雄一
消化器一般
川口 真矢
胆・膵
松田 昌範川合 麻実
消化器一般
午後白根 尚文
肝・胆・膵
増井 雄一
消化器一般
川口 真矢
胆・膵
松田 昌範川合 麻実
消化器一般
3診午前寺田 修三大津 卓也上田 千紗子河嶋 健(第1・3)
武田 昌大(第2・4)
浅原 和久
午後寺田 修三大津 卓也上田 千紗子河嶋 健(第1・3)
武田 昌大(第2・4)
浅原 和久
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
食道、胃、腸、肝臓、胆のう、膵臓の消化器の病気の診療を行っています。
「胸焼けする」「胃が痛い」「お腹が痛い」「吐き気がする」「お腹がはる」「便秘・下痢をする」「黒い便が出る」などの消化器症状のある方が対象になります。

「消化器内科」の詳細案内を見る

消化器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前大端 考金本 秀行
渡辺 昌也佐藤 真輔大場 範行
午後大端 考
(直腸・ストーマ)
金本 秀行
(肝・胆・膵)
渡辺 昌也佐藤 真輔大場 範行
(肝・胆・膵)
2診午前永井 恵里奈西田 正人京田 有介
(肝・胆・膵)
間 浩之瀧 雄介
午後永井 恵里奈西田 正人京田 有介
(肝・胆・膵)
間 浩之瀧 雄介
3診午前戸田 健夫大島 健志石松 久人高木 哲彦小坂 隼人
午後松原 和英/山口 教宗大島 健志石松 久人高木 哲彦大坪 琢磨/東園 和哉
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
食道、胃、腸、直腸、肝臓、胆のう、膵臓の消化器疾患の手術による治療を受ける方や手術後の方が対象です。痔やヘルニアの手術、甲状腺や副腎の手術、腎臓の移植手術も行っています。

「消化器外科」の詳細案内を見る

呼吸器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前朝田 和博渡邉 裕文朝田 和博山本 輝人山本 輝人
午後朝田 和博渡邉 裕文朝田 和博山本 輝人山本 輝人
2診午前田中 悠子白井 敏博
(喘息・せき・アレルギー外来)
大石 享平白井 敏博
(喘息・せき・アレルギー外来)
高橋 進悟
午後田中 悠子白井 敏博
(喘息・せき・アレルギー外来)
大石 享平白井 敏博
(喘息・せき・アレルギー外来)
高橋 進悟
3診午前森田 悟三枝 美香増田 寿寛森田 悟三枝 美香
午後森田 悟三枝 美香増田 寿寛森田 悟三枝 美香
4診午前中安 弘征田村 可菜美赤松 泰介岸本 祐太郎赤松 泰介
午後中安 弘征田村 可菜美赤松 泰介岸本 祐太郎赤松 泰介
5診午前
午後

診療対象疾患
肺炎、肺がん、肺気腫、肺結核などの肺の病気、気管支の病気の診療を行っています。
「咳が続いている」「痰が多い」「血液の入った痰がでた」「息を吸うと胸が痛い」「息がうまく吸えない、吐き出せない」「息切れがする」「ぜーぜー・ヒューヒューする」等の症状のある方が対象になります。

「呼吸器内科」の詳細案内を見る

呼吸器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前(手術)太田 伸一郎(手術)小柳津 毅広瀬 正秀
午後(手術)宮部 真悟(手術)小柳津 毅広瀬 正秀

診療対象疾患
原発性肺癌、転移性肺腫瘍、縦隔腫瘍、胸壁腫瘍、良性肺腫瘍、炎症性肺疾患(気管支拡張症・肺真菌症・肺結核・慢性膿胸等)、嚢胞性肺疾患(肺嚢胞症・自然気胸等)、外傷、奇形(肺分画症・動静脈瘻)など呼吸器領域の外科的疾患の診断と治療を行っています。

「呼吸器外科」の詳細案内を見る

産婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前小阪 謙三新患新患新患新患
午後小阪 謙三産科
2診午前産科敖 礼稲山 嘉英山田 香川村 温子
午後荒武 淳一稲山 嘉英山田 香川村 温子
3診午前山西 優紀夫産科産科産科産科
午後産科産科産科山西 優紀夫産科
※婦人科疾患の患者さんは原則、紹介患者さん、予約患者さんのみの診察となっておりますが、「妊婦検診・分娩希望の患者さんは紹介状無しで受診して頂けます。」お気軽にご受診下さい。

診療対象疾患
産科・婦人科の全ての病気の治療を行っています。「下腹部が痛い」「生理がこない」「出血が続いている」「おりものが多い」「こどもができない」などの症状のある方が対象になります。

「産婦人科」の詳細案内を見る

乳腺外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前山口 慧常泉 道子中上 和彦
(再診のみ)
常泉 道子
午後検査常泉 道子中上 和彦
(再診のみ)
常泉 道子
午前松沼 亮一松沼 亮一
午後松沼 亮一
午前速水 亮介速水 亮介山口 慧
午後速水 亮介速水 亮介山口 慧
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
乳腺の炎症や良性・悪性の腫瘍の治療を行っています。「痛みがある」「乳汁の分泌がある」「しこりが触れる」などの症状のある方が対象になります。

「乳腺外科」の詳細案内を見る

小児科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前原崎 正士常念 大輔原崎 正士原崎 正士原崎 正士
午後鈴木 康太原崎 正士
(アレルギー)
山倉 慎二
(第2・4週)
2診午前常念 大輔交替鈴木 康太常念 大輔鈴木 康太
午後(予防接種)(予防接種)乳児検診
(1ヶ月)
乳児検診
(4ヶ月・10ヶ月)
常念 大輔(予防接種)

診療対象疾患
中学生までこどもの内科的な病気(肺炎・髄膜炎・胃腸炎などの感染症や喘息、けいれん、乳幼児の皮膚炎、アトピー性皮膚炎、腎炎等)の全てが対象です。また発育や発達が遅れている、身長が伸びないなどの相談なども受けています。

「小児科」の詳細案内を見る

整形外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
初診1
(専門外来)
午前松岡 秀明
(関節・脊椎・手)
平出 展也
(関節)
佐野 禎一
(関節・脊椎)
中山 憲
(脊椎・手)
赤坂 駿介
川合 拓郎
(関節)
午後松岡 秀明
(関節・脊椎・手)
平出 展也
(関節)
佐野 禎一
(関節・脊椎)
中山 憲
(脊椎・手)
赤坂 駿介
川合 拓郎
(関節)
初診2午前坂本 大地
山口 晶
午後坂本 大地
山口 晶
再診1午前佐野 禎一高田 健松岡 秀明平出 展也中山 憲
午後佐野 禎一高田 健松岡 秀明平出 展也中山 憲
再診2午前山口 晶赤坂 駿介坂本 大地
午後山口 晶赤坂 駿介坂本 大地
再診3午前川合 拓郎
午後川合 拓郎
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
肩・肘・手・股・膝・足の痛みなど加齢による関節疾患、クビやコシなど脊椎脊髄疾患、手足のシビレや痛みなど神経疾患、スポーツによる靭帯・腱・関節障害、骨折・腱断裂・切断などの外傷、手足の腫瘍、先天性の異常などに対し外科的治療を中心として先進の医療を提供します。

「整形外科」の詳細案内を見る

リハビリテーション科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前(交替)(交替)(交替)(交替)(交替)
午後(交替)(交替)(交替)(交替)(交替)

診療対象疾患
整形外科・脳神経外科・神経内科・形成外科等による運動機能の障害や呼吸器内科・循環器科・小児科等の内科の病気による障害のリハビリテーションを行っています。

「リハビリテーション科」の詳細案内を見る

眼科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前(手術)渡部 大介渡部 大介(手術)渡部 大介
午後(手術)渡部 大介渡部 大介(手術)渡部 大介
2診午前(手術)曽根 雄一郎曽根 雄一郎(手術)曽根 雄一郎
午後(手術)曽根 雄一郎曽根 雄一郎(手術)曽根 雄一郎
3診午前田村 結希乃田村 結希乃田村 結希乃
午後田村 結希乃田村 結希乃田村 結希乃
4診午前後藤 謙元
午後後藤 謙元
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
糖尿病網膜症、黄斑変性症、網膜血管閉塞症、網膜剥離、緑内障、白内障など、眼に関する全ての病気の治療を行っています。
「ものがゆがんでみえる」「見たいところがみえない」「目がかすむ」「視野が狭った」「目が痛い」「眼がちかちかする」「虫が飛ぶように見える」などの症状のある方が対象です。

「眼科」の詳細案内を見る

頭頸部・耳鼻いんこう科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前髙木 明山下 勝髙木 明木谷 芳晴山下 勝
午後(検査)倉田 馨介・音成 恵梨子検査
2診午前木谷 芳晴鳥居 紘子鳥居 紘子倉田 馨介音成 恵梨子
午後(処置)(いびき・睡眠時無呼吸外来)処置(手術)(手術)
3診午前倉田 馨介松原 彩松原 彩交替
午後(手術)
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
耳、内耳、鼻、咽頭、喉頭、頚部の悪性腫瘍(上顎がん、舌がん、下咽頭がん、喉頭がん、甲状腺がん、唾液腺がん)などの治療を行っています。「耳が痛い」「聞えが悪い」「めまいがする」「鼻がつまる」「鼻血が出る」「いびきが気になる」「喉が痛い」「喉が脹れている」「声がかすれる」「飲み込みがうまくできない」などの症状のある方が対象です。

「頭頸部・耳鼻いんこう科」の詳細案内を見る

血液内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前篠原 正信
(新患2・4週)
野吾 和宏永田 守齋藤 優
午後篠原 正信
(新患2・4週)
野吾 和宏永田 守齋藤 優
2診(新患)午前白岩 良太 (1・3・5週)齋藤 優篠原 正信白岩 良太野吾 和宏
午後白岩 良太 (1・3・5週)齋藤 優篠原 正信白岩 良太野吾 和宏
※原則「紹介患者さん、予約患者さん」のみの診察となっております。

診療対象疾患
貧血や白血病などの血液の病気やリンパ腺の病気の診療を行っています。
「健康診断で貧血があると言われた」「リンパ腺が腫れている」「打った記憶がないのに出血斑ができることが多い。」など症状のある方が対象になります。

「血液内科」の詳細案内を見る

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前八木 宏明(初診)八木 宏明八木 宏明(初診)八木 宏明佐野 悠子
午後八木 宏明佐野 悠子(手術)佐野 悠子
2診午前森木 睦佐野 悠子(初診)後藤 晴香(初診)森木 睦(初診)後藤 晴香(初診)
午後後藤 晴香森木 睦(手術)後藤 晴香森木 睦
午前
午後光線外来
(佐野 悠子/池田 悠)
※午後の初診をご希望の患者さんは午前11時00分までに受付を済ませて予約をお取りください。

診療対象疾患
皮膚科の病気は名前がついているものだけでも2000余りあるといいます。アトピー性皮膚炎など、とても有名なものもありますが、ほとんど名前を聞いてもピンとこない、字面も難しいものです。
当科では皮膚に変化のある全ての病気を診療しています。お気軽に御相談ください。

「皮膚科」の詳細案内を見る

形成外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前北辻 まき
藤澤 興
北辻 まき
藤澤 興
(手術)北辻 まき
藤澤 興
(手術)
午後(手術)(手術)北辻 まき
藤澤 興
(手術)
午前山本 裕介山本 裕介山本 裕介
午後山本 裕介

診療対象疾患
脂肪腫・あざ・血管腫などの切除、皮膚がんの手術、やけどや外傷による瘢痕を形成する治療、乳がんの手術後の乳房再建、顔面骨折による変形の再建、手足や耳の先天性異常の治療などが対象です。

「形成外科」の詳細案内を見る

歯科口腔外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前足立 守安(手術)足立 守安足立 守安足立 守安
午後足立 守安(手術)足立 守安(手術)(手術)
2診午前後藤 明彦交替後藤 明彦後藤 明彦後藤 明彦
午後後藤 明彦ケア後藤 明彦交替ケア
3診午前武井 新吾大竹 寛紀武井 新吾武井 新吾
午後武井 新吾大竹 寛紀武井 新吾
4診午前大竹 寛紀
午後大竹 寛紀

診療対象疾患
口腔腫瘍、あごの骨の骨折、あごの骨の変形、親知らず、あごの炎症、口腔粘膜疾患、顎関節症など主として口腔外科疾患の診療を行っています。院内の他科で手術を受ける方の口腔内チェックを、必要に応じて行っています。

「歯科口腔外科」の詳細案内を見る

ペインクリニック科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
午後渥美 和之柳田 京子藤井 俊輔横山 順一郎中右 麟太郎

診療対象疾患
椎間板ヘルニア・変形性脊椎症などによる腰下肢痛や、帯状疱疹後神経痛などに対して、疼痛緩和のための治療を行っています。

「ペインクリニック科」の詳細案内を見る

遺伝診療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
午後遺伝カウンセリング遺伝カウンセリング

診療対象疾患
遺伝カウンセリングは完全予約制です。
診察は、患者さんの担当医が行います。

「遺伝診療科」の詳細案内を見る

放射線科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
1診午前栗山 健吾(再診)栗山 健吾(ブラキセラピー)ブラキセラピー
ラルス
栗山 健吾(再診)栗山 健吾(新患)
午後栗山 健吾(再診)栗山 健吾(新患)ブラキセラピー
ラルス
栗山 健吾(再診)ソーフィゴ診栗山 健吾(ヨード診)
2診午前陳 喆(新患)ブラキセラピー
ラルス
陳 喆(再診)
午後ブラキセラピー
ラルス
陳 喆(再診)
陳 喆(新患)
3診午前中島 信明(隔週)
午後中島 信明(隔週)

診療対象疾患
悪性腫瘍に対する放射線治療を行っています。また、放射線造影下で行われる動脈内への薬物の注入や血管内異物の除去、喀血や腹部の動脈からの出血を止める治療やCT・MRI等の診断も行っています。

「放射線科」の詳細案内を見る